Перепрофилирование

27 августа 2019 года
Перепрофилирование

Шесть лет назад семья Аллы и Гаро Мнацаканян держала коров, овец и свиней. Вести три направления одновременно – трудно. Тогда фермеры решили остановиться на молочной продукции, тем более узнали, что в Ленинградской области запущена программа по перепрофилированию. Алла и Гаро одни из первых поменяли свиноводство на альтернативный вид животноводства.

АЛЛА МНАЦАКАНЯН, Участник программы перепрофилирования на альтернативный вид животноводства

«Мы производим 29 наименований молочной продукции, это 500 тонн молока в год. Удои у нас тоже хорошие, высокие, стараемся держать. Производим молоко, сливки, сметану, ряженку, топлёное молоко, видов 6-7 сыров – это мягкие сыры… Есть у нас свой сырный продукт – это сырные мешочки. // Молочное животноводство – это наше, вот они – любимые коровки».

Целевая подпрограмма «Обеспечение эпизоотического благополучия на территории Ленобласти» - это тщательно продуманный поэтапный перевод свиноводческих хозяйств на любое другое.

ОЛЬГА МАРКИНА, Участник программы перепрофилирования на альтернативный вид животноводства

«Перепрофилировались на птицу, завели гуся, утку, индюшку и курицу».

Можно выбрать птицу: реализовать мясо и яйцо, а можно разводить козочек, как Ольга из Ломоносова. По информации Управления ветеринарии Ленобласти за время существования программы владельцами хозяйств уже было приобретено: 316 коз, а также 1030 голов крупного рогатого скота, 898 овец, более 34 тысяч птиц, почти 2 тысячи кроликов, 15 лошадей, 30 пчелосемьей и 11 тысяч штук рыбопосадочного материала.

ОЛЬГА БАЖАНОВА, Участник программы перепрофилирования на альтернативный вид животноводства

«Подписали документы осенью, к зиме мы должны были ликвидировать своих свиней – у нас их было 17 голов. Уже в январе нам перечислили субсидию. Получается, мы их зарезали, продали мясо сало, что-то оставили себе и плюс получили от государства субсидию».

За шесть лет из федерального и областного бюджетов было выделено более 57 миллионов. Расчёт идёт за килограмм живого веса – 95 рублей плюсом к стартовой цене продажи свинины.

ЛЕОНИД КРОТОВ, Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области

«Ведомственная целевая программа УВ ЛО создана с целью поддержки граждан в личных подсобных хозяйствах, в которых содержатся свиньи, с тем, чтобы снизить риск возникновения распространения АЧС, а также сократить связанные в связи с этим расходы и финансовые потери граждан».

Африканская чума свиней – особо опасное заболевание. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больных особей бескровным методом, а также ликвидация всех свиней на расстоянии 20 км. Чтобы избежать массового падежа животных, была создана программа по перепрофилированию. Заявки на получение субсидий принимаются в Управлении ветеринарии Ленинградской области.