Итоги работы Региональных центров

21 апреля 2020 года
Итоги работы Региональных центров

В соответствии с Распоряжением начальника Управления ветеринарии Ленинградской области от 11.09.2019 №128 «О создании Регионального центра эпизоотического и экологического мониторинга акваторий Ленинградской области» создана сеть региональных центров на побережье основных рыбохозяйственных водоемов региона (Ладожское озеро, Онежское озеро, Финский залив Балтийского моря). В настоящее время функционирует 5 таких центров: во Всеволожском, Выборгском, Волховском, Подпорожском и Кингисеппском районах Ленинградской области.

По результатам работы региональных центров в 1-м квартале 2020 года получены следующие показатели: клинических осмотров – 1430 исследований, патологоанатомических – 1282 исследования, бактериологических (проб – 17, исследований – 8), вирусологических (проб – 8, исследований – 6), паразитологических (проб – 26, исследований – 54), ветеринарно-санитарных (паразитарная чистота: проб – 513, исследований – 1112; микробиологических: проб – 50, исследований – 213; радиологических: проб – 2; химико-токсикологических: проб -2). Отмечены 7 случаев положительных находок: «диплостомоз хрусталиков глаз», «триенофороз печени» и «нематодоз кишечника» в рыбе Волховского района, «триенофороз печени» налима в Подпорожском районе, «псевдамфистомоз» плотвы в Выборгском районе.

При наступлении благоприятных погодных условий, стабилизации эпидемиологической обстановки по коронавирусу, начнутся регулярные мероприятия по эпизоотологическим обследованиям предприятий аквакультуры Ленинградской области, основных природных водоемов региона. В связи с этим запланированы обследования 55 предприятий аквакультуры с периодичностью 1-2 раза в год, а также выезды для проведения обследований в Финском заливе, Ладожском и Онежском озерах.