Путешествие на орнитологическую станцию

24 апреля 2020 года
Путешествие на орнитологическую станцию

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов посетил природную территорию высокого уровня охраны «Нижне-Свирский заповедник», где работает Ладожская орнитологическая станция.

Доступность и массовость объектов исследований (птицы) в период работы орнитологической станции даёт возможность проводить ветеринарные обследования представителей диких, природных популяций и оперативно собирать научный материал для межпредметных исследований в вирусологических, микробиологических, прикладных ветеринарных и иных целях.

«Масштабные исследования подобного рода на территории России не проводились, поэтому Нижне-Свирский заповедник считает сотрудничество Ладожской орнитологической станции с Ветеринарным управлением перспективной и многообещающей возможностью», - сообщили в заповеднике.

Справка:

ФГБУ «Нижне-Свирский заповедник» – особо охраняемая природная территория, первый заповедник в Ленинградской области, образованный в 1980 году. Нижне-Свирский заповедник находится в Лодейнопольском районе, его территория охватывает правый берег реки Свирь и прибрежные леса Свирской губы Ладожского озера. Важнейшее значение для охраны природных комплексов имеет тот факт, что мелководья Свирской губы также включены в охраняемую заповедную территорию. Общая площадь заповедника составляет 42390 га, из которых 5000 га - акватории Ладожского озера. Заповедник входит в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение в качестве местообитаний, а также мест отдыха мигрирующих водоплавающих и околоводных птиц, находящихся под защитой международной Рамсарской конвенции.

И история организации заповедника, и его современная научная деятельность неразрывно связаны с темой перелётных птиц. Активные поисковые работы учёных-зоологов Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) университета, проводившиеся в 60-е годы XX века, позволили выявить пути массового пролёта птиц над территорией Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Было установлено, что наибольшие скопления птиц-мигрантов наблюдаются на северо-восточном берегу Свирской губы, в районе деревни Гумбарицы. Именно в этой точке было целесообразно устроить полевой стационар для массового отлова, кольцевания и прижизненного изучения мигрирующих птиц. Так в 1968 году, благодаря совместным усилиям сотрудников Ленинградского университета, института Биологии КФАН и Зоологического института АН, появилась Ладожская орнитологическая станция. Десять лет работы станции позволили понять значимость этого природного уголка для целей науки и охраны природы. Были опубликованы научные данные, доказывающие значимую роль акватории Свирской губы, прилегающих болот и лесов в сезонных миграциях водоплавающих, околоводных птиц и сухопутных мигрантов. Была обоснована значимость сохранения природных комплексов южного Приладожья. Эти материалы послужили поводом для создания Нижне-Свирского государственного заповедника, который был создан 11 июня 1980 года.

Современная работа Ладожской орнитологической станции – продолжение научных и природоохранных традиций, формировавшихся в течение полувека. Создание концепции годового цикла сезонных явлений птиц и принципов его регуляции коллективом учёных под руководством профессора Георгия Александровича Носкова – значительное научное достижение, получившее оценку российского и мирового орнитологического сообщества. Итогами исследований явилась разработка метода подробного описания состояния оперения и публикация монографии по линьке птиц, которая в настоящее время является настольной книгой на кольцевательных станциях России и зарубежных стран.

Ладожская орнитологическая станция – одна из пяти станций в мире, на которой отлов птиц происходит с помощью больших стационарных ловушек. Благодаря этому методу отлова и работе орнитологов ежегодно с апреля по ноябрь на станции отлавливается от 8 до 15 тысяч птиц за сезон, при этом в руки орнитологов попадают более сотни видов. В основном это мелкие Воробьиные птицы, но также представлены виды отрядов Журавлеобразные, Ржанкообразные, Кукушкообразные, Голубеобразные, Дятлообразные, Козодоеобразных, Совообразные, Ястребообразные и Соколообразные.

География районов, откуда прилетают птицы, отлавливаемые на Ладожской станции, очень обширна: это территория Западной и Восточной Европы, Северная, Западная и Центральная Африка, Индия и даже Юго-Восточная Азия. Птицы, находясь на вышеназванных территориях зимовок, тесно контактируют с местной флорой и фауной, что предполагает обмен экто- и эндопаразитами, бактериями, вирусами. По возвращении в наши широты, в гнездовую часть ареала, птицы неизбежно привносят эти нетипичные для наших территорий живые организмы в местные природные сообщества. Изученность такого переноса, межконтинентального «обмена» живыми организмами, довольно слаба. Активизация подобных исследований наблюдалась во время вспышки «птичьего гриппа», но кратковременные исследования не способствуют получению общей картины и не ведут к созданию моделей, прогнозирующих развитие потенциально опасных вспышек заболеваний, переносимых птицами.