Весенняя раскладка вакцины против бешенства

8 мая 2020 года
Весенняя раскладка вакцины против бешенства

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области получила 375 тысяч доз оральной вакцины против бешенства. Партия распределена между станциями по борьбе с болезнями животных всех районов.

Приманки, полученные за счёт средств федерального бюджета, будут разложены в ареале обитания диких плотоядных животных: в лесных массивах и на полигонах твёрдых бытовых отходов. К мероприятиям подключат малую авиацию. А также часть вакцины направят в заповедники, особо охраняемые природные территории.
Справка:
Бешенство – особо опасная болезнь общая для животных и человека. Вирус бешенства передаётся со слюной при укусе заражённым. Затем, распространяясь по нервным путям, достигает нервных клеток коры головного мозга и, поражая их, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к неминуемой гибели. Основные источники вируса – это больные дикие и безнадзорные животные, не привитые против бешенства.