Сдавайте плазму крови – спасите жизнь

23 июля 2020 года
Сдавайте плазму крови – спасите жизнь

По наблюдениям и опыту врачей в последние месяцы одним из самых эффективных способов лечения пациентов с тяжёлой формой новой коронавирусной инфекции COVID-19 стало переливание плазмы крови переболевших с антителами против вируса больным.

Добровольная сдача такой «антиковидной» плазмы – проявление сознательности и активной гражданской позиции.

Не осталось в стороне и Управление ветеринарии Ленинградской области. Главный специалист Сергей Герасимов перенёс клиническую форму COVID-19 в июне, а 17 июля сдал плазму в СПб ГКУЗ «Городская станция переливания крови».

«К счастью, своевременно и правильно начал лечиться при первых признаках заболевания, спасибо лечащим докторам: вирус не успел затронуть лёгкие, ограничившись острым фаринготрахеитом, характерными слабостью, головными болями и потерей обоняния, - рассказывает Сергей Герасимов, - когда пошёл на поправку, возникло желание помочь тем, кому не так повезло, и у кого развиваются тяжелые осложнения «ковида».

Перед сдачей плазмы необходимо пройти тщательное обследование на пригодность «донорства»: ЭКГ, КТ лёгких, полный клинический и биохимический анализ крови, исследование на наличие антител IgG к коронавирусу SARS-CoV-2. «Я проходил эти обследования в 40-й городской больнице в Сестрорецке. К слову, для доноров они бесплатны. Плазму сдавал в Городской станции переливания крови на Московском проспекте. Процедура занимает около полутора часов, включая подготовку всех документов и справок. При взятии плазмы в кровоток возвращаются форменные элементы крови, компенсируется потеря жидкости, поэтому дискомофорт после сдачи гораздо менее выражен, чем при сдаче донорской крови. За одну процедуру берут 600 мл плазмы, сдавать можно каждые 2-3 недели. Лечебная доза для одного больного составляет 300 мл», - добавляет Сергей.

Минимальные требования, предъявляемые к донорам плазмы:

- Перенесённая подтвержденная инфекция COVID.

- Возраст: 18-55 лет.

- Для женщин: отсутствие в жизни беременностей (в том числе прерванных)

- Вес не менее 50 кг.

- Отсутствие хронических заболеваний.

- Добровольное желание стать донором.

Для доноров плазмы действуют те же противопоказания, ограничения и обязательные процедуры, как и для доноров крови.

Для того чтобы подать заявку, необходимо заполнить небольшую анкету и отправить её на электронную почту: olga.arhipova.gb40@yandex.ru либо связаться по телефону +7 (911) 290-15-35.

Анкета потенциального донора

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Дата рождения (число, месяц, год)

3. Даты перенесенного заболевания (с ___по___)

4. Наличие 2-х отрицательных мазков на COVID (даты мазков)

5. Наличие (отсутствие) хронических заболеваний