Передача полномочий в области обращения с безнадзорными животными

14 октября 2020 года
Передача полномочий в области обращения с безнадзорными животными

Сегодня состоялся круглый стол на тему «О передаче полномочий в области обращения с животными без владельцев от комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Управлению ветеринарии Ленинградской области». На видеоконференции присутствовали специалисты вышеперечисленных учреждений, администраций муниципальных образований, ветеринарных служб всех районов и зоозащитники.
На повестке дня рассмотрение Постановления Правительства региона «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них», знакомство с национальной системой регистрации и учёта «REGAGRO» и обмен опытом в области проведения мероприятий по отлову безнадзорных животных.

Важнейшие задачи, которые стоят перед Управлением, направлены на разработку новых документов, максимальное освещение данных вопросов, а также на поэтапное приведение приютов в соответствие. Так, начиная с 2021 года, планируется осуществление плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию животных без владельцев. А начиная с 2022 года, планируется проверки проводить в отношении органов местного самоуправления по вопросам соблюдения требований законодательства в области обращения с животными без владельцев.

Отметим, Постановление о передаче полномочий вступает в силу с 1 января 2021 года - с начала нового финансового года.