Ветеринарная практика студентов на крупнейших предприятиях

28 октября 2020 года
Ветеринарная практика студентов на крупнейших предприятиях

Практические занятия студентов Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины - кафедры эпизоотологии им. В.П. Урбана - проходят на базе сельскохозяйственных предприятий Гатчинского района при содействии специалистов районной станции по борьбе с болезнями животных.

Студенты посетили АО «Племенной завод Красногвардейский» и АО «Гатчинское». Будущим коллегам провели экскурсию по территории хозяйств с обсуждением важнейших вопросов по условиям содержания животных, кормозаготовке, племенной работе и породных особенностях крупного рогатого скота, противоэпизоотическим мероприятиям, а также систем доения, в том числе познакомились с процессом работы доильной установки-робота Delaval.

При посещении крупнейшего комбикормового завода в Северо-Западном Федеральном округеГатчинского - студенты узнали об основных направлениях деятельности предприятия, производстве различных видов кормов, поучаствовали в приемке сырья и отгрузке готовой продукции.

На убойном пункте ООО «Муслим-1» рассмотрены основные вопросы проведения ветеринарно-санитарной экспертизы крупного и мелкого рогатого скота, организация убойного пункта.

Испытательная ветеринарная лаборатория станции по борьбе с болезнями животных Гатчинского района познакомила студентов с работой шести отделов: паразитологический, диагностический, химический, отдел приема и распределения проб, ПЦР, микробиологический, в т.ч. бактериологический. Увидели работу биохимического и гематологического анализаторов крови, физико-химических анализаторов молока. Проследили за ходом проведения исследования кала крупного рогатого скота на гельминты.