Продукты. Покупаешь – проверяй!

19 января 2021 года
Продукты. Покупаешь – проверяй!

Автор материала: главный ветеринарный врач

ГБУ ЛО «СББЖ Волховского и Киришского районов»

Александр Колесниченко

Зачастую, потребляя продукты животноводства, мы не задумываемся об их происхождении. Животные, как и человек, могут быть носителями вирусных, бактериальных и паразитарных болезней. Некоторые из них являются особо опасными, потому что наносят непоправимый вред здоровью человека, заразиться можно алиментарным путем, т.е. через пищу. Симптомы этих болезней у людей характеризуется болью в суставах, иногда весьма сильными и мучительными, болью в мышцах, поражением нервной системы и это далеко не весь перечень.

Опытные охотники могут рассказать, что каждое добытое животное они проверяют перед тем как употребить в пищу и это не является для них излишней бдительностью, так как они понимают, что последствия беспечности могут обернуться крайне печально, ведь дикие животные это природный резервуар для многих инфекционных и паразитарных болезней.

Домашние животные - не исключение, они также подвергнуты риску заражения.

Соблюдая простые правила содержания сельскохозяйственных животных, риск возникновения болезней сводится к минимуму. Но не стоит забывать о недобросовестных продавцах животноводческой продукции, которые пытаются минимизировать расходы на содержание или приобретение сельскохозяйственных животных, получив максимальную прибыль от продажи продукции. Такие предприниматели строят свой бизнес на халатном отношении к требованиям безопасности и не заботятся о репутации, козыряя низкой ценой, имея по понятным причинам высокий уровень мобильности, они игнорируют требования законодательства. Покупать такую продукцию опасно для здоровья!

Выпуск в оборот продукции регламентируется нормативно-правовой документацией - это исполнение требований закона специалистами государственной ветеринарной службы, прежде всего - выпуск полноценной и безопасной в ветеринарном отношении продукции животноводства.

Роль ветеринарной службы особо важна, ведь она стоит на страже здоровья продуктивных животных, соответственно напрямую влияет на продовольственную безопасность! Ведь не зря за крупными производителями и торговыми сетями закреплены специалисты, которые контролируют условия производства и порядок оборота сырья и продукции.

Опасность всё-таки есть, и выражается она в работе недобросовестных продавцов животноводческой продукции, так называемыми точками несанкционированной торговли, главными их характеристиками являются: торговля в непредусмотренных для этого местах, отсутствие маркировки на товаре (обезличенная продукция), отсутствие документов и кассового оборудования.

Естественно, есть и добропорядочные бизнесмены, торгующие с использованием мобильных точек, как правило они отличаются чистотой прилавка, наличием соответствующего оборудования для торговли и наличием необходимых документов.

Как же определить безопасность приобретаемой продукции? Ведь проверить её без определенных навыков и знаний на первый взгляд не представляется возможным.

Ответ предусмотрен законодательством -это ст.5 Федерального закона №29.

Вы вправе, как потребитель, потребовать у продавца информацию о качестве и безопасности пищевой продукции. Ярким представителем носителя информации о продукции животного происхождения являются - электронные ветеринарно-сопроводительные документы (сокращенно эВСД), которые формируются в информационной системе «Меркурий». Данный документ позволяет понять, что эта продукция имеет легальное происхождение, а значит прошла все процедуры подтверждения безопасности. Простыми словами требуйте именно ветеринарный документ на животноводческую продукцию, потому что в ответ на требование, вам могут предоставить накладные, которые не несут в себе информации о безопасности. В нем сверяйте наименование продукции, дату выработки, сроки годности и информацию о производителе.

Как правило, нечистые на руку торговцы отказывают покупателям на требование предоставить информацию.

Здесь нужно руководствоваться принципами добропорядочности и сообщить информацию в ветеринарную службу или в Россельхознадзор. Все это проявление заботы не только о собственном здоровье, но и о здоровье окружающих, поскольку от недоброкачественной продукции могут серьезно пострадать люди, вплоть до инвалидности или смерти.