Год чистой воды: Ладожское озеро

21 января 2021 года
Год чистой воды: Ладожское озеро

2021 год в Ленинградской области объявлен Годом чистой воды. Государственная ветеринарная служба расскажет о своей роли в изучении акватории, а также каждый четверг будет публиковать материалы о водоёмах региона и их обитателях. В первую очередь расскажем о Ладожском озере.

Ладожское озеро занимает центральное место по значимости среди озер Северных территорий России. По размерам Ладога является крупнейшим в Европе и вторым (после озера Байкал) озером в России. Его размеры – 219 на 125 км. Ладожское озеро аккумулирует водный сток не только России, но и соседних государств – Белоруссии и Финляндии. Связанная водным стоком с такими крупными озерами, как Псковско-Чудское, Ильмень, Онежское и Сайма. Ладога входит в состав уникальной системы озер, играющей существенную роль в социальной и экономической жизни региона. Водосбор Ладожского озера и сам водоем испытывают влияние разнонаправленной хозяйственной деятельности одного из наиболее экономически развитых регионов России; восточный и северный берег озера пролегают в Республике Карелия, а южный, юго-восточный и западный – в Ленинградской области. Для Северо-Западного региона и страны в целом Ладожское озеро имеет важное социально-экономическое значение. В береговой зоне водоема и на водосборе расположено множество промышленных производств, среди которых преобладают водно- и ресурсоемкие отрасли. Водные ресурсы Ладоги используются для производства электроэнергии. На территории бассейна Ладожского озера имеются площади, занимаемые сельским хозяйством. Санкт - Петербург и некоторые города Ленинградской области используют Ладогу, как источник водоснабжения. Озеро является звеном водной транспортной системы, соединяющей Северо-Запад с другими регионами России и зарубежными странами. Ладожское озеро относится к важным рыбопромысловым водоемам страны.