В Выборге построят ветеринарную лабораторию и виварий

31 января 2021 года
В Выборге построят ветеринарную лабораторию и виварий

В Выборге построят ветеринарную испытательную лабораторию и виварий общей площадью 624 кв. м., такое решение было принято в результате публичных слушаний. Под здание выделят земельный участок на Хельсинском шоссе. Ввод двухэтажного объекта значительно расширит спектр лабораторных исследований по микробиологическим, физико-химическим, радиологическим, химико-токсикологическим, санитарно-зоогигиеническим показателям животноводческого сырья и продукции, биологического материала от мелких домашних животных, кормов и кормовых добавок, воды, смывов с поверхностей предприятий на санитарные показатели и для контроля качества дезинфекции. Позволит увеличить количество новых рабочих мест с последующим привлечением молодых специалистов.

Функционирование лаборатории на территории Выборгского района ориентировано, прежде всего, на крупного сельхозтоваропроизводителя, оно создаст удобство для подконтрольных предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса по доставке проб (сокращая время транспортировки), оперативному и достоверному исследованию проб биологического материала и производимой продукции, что обеспечит контроль здоровья животных, а также качества и безопасности получаемой от них продукции.

Помимо этого возникла потребность в мониторинговых исследованиях на особо опасные и заразные болезни, показатели безопасности в связи с осуществлением грузоперевозок из стран ЕС животных и продукции. А также имеется необходимость исследования воды акватории Финского залива, р. Вуокса и других водных объектов на гидрохимические показатели, содержание токсических элементов в связи с деятельностью ООО «ТрансНефтьПорт» в Приморске.

В настоящее время лаборатория находится в здании станции по борьбе с болезнями животных Выборгского района. Оно расположено в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, необходимые санитарно-защитные зоны не соответствуют требуемым нормам, в связи с этим лаборатория не имеет возможности проводить бактериологические, микробиологические, химико-токсикологические, радиологические испытания проб животноводческого сырья и продукции, патологоанатомические исследования.