Профилактика против бешенства в Киришском районе

2 февраля 2021 года
Профилактика против бешенства в Киришском районе

Заместитель начальника станции по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов Юлия Ополченцева выступила с подробным докладом об особо опасном заболевании – бешенстве, вспышки которого фиксируются на территории России и в соседних регионах. Ленинградская область признана благополучной, тем не менее, специалисты государственной ветеринарной службы проводят ряд профилактических мероприятий.

Так, в любой государственной ветеринарной клинике бесплатно проводится вакцинация собак и кошек отечественной вакциной «Рабикан». Ежегодно в весенний период специалисты ветслужбы выезжают в садоводческие некоммерческие товарищества, населённые пункты района для проведения вакцинации домашних животных против бешенства.

В 2020 году ветеринарной службой Киришского района против бешенства привито 2060 домашних собак и кошек (1449 собак, 611кошек).

Совместно с охотпользователями района  проведена раскладка оральной вакцины против бешенства диких плотоядных животных. Всего разложено 59 тысяч 600 доз вакцины.

Продажа, покупка, а также перевозка домашних животных в другие города или регионы разрешается только при наличии паспорта животного с отметкой о том, что животное вакцинировано против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.