О проекте «Мы в ответе...» агентству ТАСС

9 февраля 2021 года
О проекте «Мы в ответе...» агентству ТАСС

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области выступил спикером пресс-конференции ТАСС, посвящённой контролю численности и здоровья безнадзорных животных в Ленинградской области и запуску проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили».

На территории региона сейчас насчитывается около 13 тысяч голов животных без владельца, проживающих возле подъездов многоквартирных домов, в садоводствах, на полигонах твердых бытовых отходов и свалках. Задача Управления – снизить численность и обеспечить контроль здоровья животных, поддерживая отработанный алгоритм действий – отлов, стерилизация, вакцинация и чипирование. В 2021 году планируется произвести отлов 3600 голов, на эти цели выделено чуть более 40 миллионов рублей.

Также Леонид Николаевич сообщил о возможности создания приюта-распределителя, где временно будут размещены отловленные животные, проявляющие немотивированную агрессию, или предоставляющие опасность для жителей региона.

Специалисты убеждены, любовь и ответственное обращение с животными должны формироваться в каждом человеке, начиная с детского возраста, поэтому большая часть проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» направлена на пропаганду и рекламу. К участию подключаются специалисты других органов исполнительной власти, а также известные личности. Первым в акции принял участие народный артист Василий Герелло, впереди съемка артистов и политиков, неравнодушных к сложившейся ситуации.