Специалисты Региональных центров подвели итоги и обсудили планы

15 февраля 2021 года
Специалисты Региональных центров подвели итоги и обсудили планы

Ветеринарные специалисты, работающие в структуре Регионального центра эпизоотического и экологического мониторинга акваторий Ленинградской области, подвели итоги работы за 2020 год, обсудили планы на текущий год, обменялись мнениями относительно особенностей работы центров в каждом районе региона.

10 февраля на базе ГБУ ЛО «СББЖ Волховского и Киришского районов» прошло совещание для специалистов Волховского, Киришского, Тихвинского, Бокситогорского, Подпорожского и Лодейнопольского районов.

12 февраля в помещении  Регионального центра эпизоотического и экологического мониторинга Ладожского озера (Всеволожский район) собрались специалисты Всеволожского, Выборгского, Приозерского, Кингисеппского и Сланцевского районов.

В процессе совещаний присутствующие заслушали выступление куратора Регионального центра, главного специалиста Управления ветеринарии Ленинградской области Виталия Ждамирова. Кроме того, по вопросам экологического мониторинга акваторий выступили заведующий Региональным центром, ветеринарный врач Алексей Романов и сотрудник ГосНИОРХ, профессор, доктор биологических наук Евгений Курашов.

По окончании теоретической части совещаний, присутствующие закрепили полученные знания по проведению полного паразитологического вскрытия рыбы. При исследовании плотвы были обнаружены паразиты Tylodelphys clavata (стекловидное тело глаз), Diplozoon paradoxum (поверхность жабр), дигенетические сосальщики (поверхность тела).