Год Чистой воды: о корюшке

4 марта 2021 года
Год Чистой воды: о корюшке

Европейская корюшка - Osmerus eperlanus Linnaeus - представлена двумя формами: обычной, характерной для самого озера, и карликовой – снетком, встречающимся в озерах бассейна.

В России распространена по всему побережью Балтийского моря, в большом количестве входит в р. Неву (невская корюшка). Многочисленна также в Ладожском и Онежском озерах и в некоторых озерах Карелии (озерная корюшка, natio ladogensis).

Полезные свойства корюшки

Корюшка – рыба с уникальным составом, в ней есть все необходимое для здорового функционирования нервной системы, зрительного аппарата, иммунитета, сердца и сосудов. Этот продукт при небольшой калорийности способен поддерживать организм в любое время года, защищая его от негативного влияния стрессов, инфекций, недосыпа. Вот чем полезна::

• укрепляет защитные механизмы, поддерживает ослабленную болезнями иммунную систему;
  • предотвращает накопление вредного холестерина, растворяет уже имеющийся, выводит из организма;
  • защищает зрение, поддерживая зрительный аппарат;
  • стимулирует нервную систему, обеспечивая ее необходимыми жирами и минералами;
  • рыба обеспечивает надежную защиту от анемии, так как покрывает суточную потребность в железе;
  • продукт содержит в высокой концентрации аминокислоты и минералы, которые необходимы для обеспечения функционирования эндокринной системы;
  • корюшка обеспечивает организм аминокислотами, которые способствуют регенерации клеток и отвечают за биохимический баланс в организме;
  • в рыбе содержатся ценные протеины, которые способствуют росту, развитию, а также необходимы при больших физических нагрузках;
  • потребление рыбы благотворно сказывается на здоровье и красоту ногтей, волос, кожи.

Справка:

2021 год в Ленинградской области объявлен Годом чистой воды. Государственная ветеринарная служба расскажет о своей роли в изучении акватории, а также каждый четверг будет публиковать материалы о водоёмах региона и их обитателях.

Материалы можно найти по поиску «Год чистой воды» на нашем сайте.