Семинар о здоровье рыб

11 марта 2021 года
Семинар о здоровье рыб

О состоянии здоровья рыб говорили в рамках семинара, прошедшего на базе станции по борьбе с болезнями животных Гатчинского района, куда прибыли коллеги из Волосовского и Ломоносовского районов. Для участников теоретическую и практическую части провёл главный специалист Управления ветеринарии Ленинградской области Виталий Ждамиров.

В испытательной лаборатории ихтиопатолог продемонстрировал методику полного паразитологического вскрытия плотвы, выловленной в одном из водоёмов региона. «Такая методика применяется при научных исследованиях, под микроскопом изучается каждый орган для выявления и определения паразитов, поэтому вскрытие занимает длительное время», - поясняет Виталий Ждамиров. В целом рыба здорова, обнаружены лишь диплостомумы в хрусталиках глаз, личинки цестод в кишечнике, нематоды в плавательном пузыре.

О семинаре подробно рассказывает газета «Гатчинская правда» в материале «Здоровая рыба – в чистой воде».