Исполнение требований в области обращения с безнадзорными животными

23 марта 2021 года
Исполнение требований в области обращения с безнадзорными животными

Губернатор Александр Дрозденко и депутаты Законодательного собрания Ленинградской области поддержали инициативу Управления ветеринарии в области ответственного обращения с безнадзорными животными, численность которых на территории региона превышает 12 тысяч голов. С предложениями выступил начальник исполнительного органа власти Леонид Кротов.

Поводом доклада стал вопрос, изложенный в обращении депутата Андрея Ярославовича Лебедева о принимаемых Правительством Ленинградской области мерах по исполнению требований федерального закона «Об ответственном обращении с животными…» в части  немедленной передачи отловленных животных в приюты, а также строительства государственного приюта в Ленинградской области.

Рассмотрев вопрос детально, Управление пришло к следующему выводу: однозначно невозможно разделить полномочия между муниципальными образованиями, ветеринарной службой и приютами; нормы стоимости услуг, указанные в действующем законодательстве на проведение отлова, ветеринарных услуг и временного содержания животных, занижены; строительство государственного приюта – самое экономически и трудозатратное предложение; частные приюты нуждаются в государственной поддержке; необходимо разработать механизм субсидирования.

Приступив к исполнению полномочий (с 1 января 2021 года), Управление первым делом провело анализ нормативно-правовой базы и выявило не соответствия. Так, субъект должен:

- утвердить Постановлением Правительства Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них. Разработали проект. Сейчас на согласовании.

- укрепить нравственные принципы и принципы гуманности, одним из которых является воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным. Разработали информационный проект «Мы в ответе за тех, кого приручили». Внедряем.

Дополнительно разработали типовую конкурсную документацию в соответствии с федеральным законом 498-ФЗ и 44-ФЗ и направили органам местного самоуправления. Организовали два семинара на эту тему в режиме видеоконференции.