Ветеринары рассказывают жителям о профилактике заболеваний

1 апреля 2021 года
Ветеринары рассказывают жителям о профилактике заболеваний

Специалисты Гатчинского района, а именно Сиверского ветеринарного участка, встретились с жителями посёлка. Заведующая лечебно-профилактического учреждения Надежда Савельева провела разъяснительную беседу по содержанию животных, мерах предупреждения возникновения особо опасных заболеваний, таких как туберкулёз, бруцеллёз, лейкоз, бешенство, грипп птиц, сальмонеллёз, африканская чума свиней и других. «Каждый гражданин, содержащий сельскохозяйственных или домашних животных должны знать об угрозе, ведь любое животное может стать источником тяжёлых, трудноизлечимых и смертельных заболеваний», - отмечает ветеринарный врач.

Особую опасность также представляет приобретение животных и продукции животноводства без ветеринарного освидетельствования.

Подобная практика активно поддерживается начальниками станций по борьбе с болезнями животных в других муниципальных образованиях. Так, в Ломоносовском районе специалисты проводят встречи в рамках заседаний общественного совета и отчетных совещаний глав поселений. В ближайшее время планируется перенять опыт коллег в Кировском и Тосненском, Кингисеппском и Сланцевском, Всеволожском районах.