Леонид Кротов провел ряд рабочих встреч в Волосовском районе

2 апреля 2021 года
Леонид Кротов провел ряд рабочих встреч в Волосовском районе

Аграрное образование, приют для животных, сельскохозяйственное производство – для обсуждения этих и других важных вопросов начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов посетил Волосовский район.

В ходе встречи с исполнительным директором одного из крупных сельхозпредприятий района - ООО «Остроговицы» были рассмотрены вопросы молочной продуктивности, воспроизводства и сохранности поголовья КРС, а также этапы подготовки к посевной кампании. Одно тесно связано с другим, ведь именно от урожая сельхозкультур напрямую зависит продуктивность и в мясном, и в молочном животноводстве. Особенно, если хозяйство значительной частью кормовой базы обеспечивает себя самостоятельно.

В стенах Беседского сельскохозяйственного техникума на уровне ректора образовательного учреждения и руководителя Управления ветеринарии Ленинградской области обсуждался ряд организационных моментов в преддверии праздничного мероприятия. 1 сентября 2021 года техникум отмечает своё 120-летие. Наука и практика всегда идут рука об руку, а многолетнее плодотворное сотрудничество областного Управления ветеринарии и ГБПОУ ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум» позволяет вносить достойный вклад в подготовку нового поколения ветеринарных специалистов.

Еще одним объектом, который посетил Леонид Кротов в ходе рабочей поездки, стало КФХ Римы Петровой. Занимаются здесь разведением клариевого сома, известного своими ценными питательными свойствами. Рима Петрова входит в число пионеров нашей страны по данному направлению рыбоводства. Сегодня это хозяйство полного цикла: от производства малька до выращивания товарной рыбы, налажена и переработка продукции.

С главой Большеврудского сельского поселения Алексеем Музалевым была рассмотрена возможность размещения приюта регионального значения для животных без владельцев. Создание такого приюта может стать очередной важной ступенькой на пути решения проблемы в области ответственного обращения с безнадзорными животными.

Напомним, что с 1 января 2021 года полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области переданы Управлению ветеринарии. Управление обеспечивает организацию передачи органам местного самоуправления бюджетных средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий (отлов, учет (чипирование), вакцинация, стерилизация и выпуск обратно в среду обитания), осуществляет контроль исполнения этих полномочий, оказывает методическую и консультационную помощь.

С января текущего года стартовал масштабный проект «Мы в ответе за тех, кого приручили», подробнее о котором можно узнать в отдноимённом разделе сайта Управления ветеринарии по Ленинградской области.