Год чистой воды: итоги работы центров

22 апреля 2021 года
Год чистой воды: итоги работы центров

Специалисты Управления ветеринарии подвели итоги работы подразделений Регионального центра и испытательных лабораторий государственной ветеринарной службы Ленинградской области по направлениям «ихтиопатология», «ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы и рыбной продукции», «гидрохимические и экологические исследования акваторий», «аквакультура», «промысел» в первом квартале 2021 года.

Получены следующие показатели

• клинических осмотров – 679 исследований,

• патологоанатомических – 453 исследований,

• бактериологических – 404 исследований, 135 проб,

• вирусологических – 15 исследований, 15 проб,

• паразитологических – 152 исследований, 1412 проб,

• ветеринарно-санитарных – 1098 исследований, паразитарная чистота – 697 проб,

• микробиологических – 588 исследований, 107 проб,

• гидрохимических – 48 исследований, 6 проб,

• микологических – 11 исследований, 11 проб.

Отмечен 91 случай положительных находок: диплостомоз, триенофороз, нематодоз, анизакидоз, акантоцефалез, дифиллоботриоз, превышение гидрохимических показателей воды над нормативным значением (хлориды, общее железо).

Результаты работы Регионального центра за 2020 год были доложены на совещании Рыбохозяйственного Совета Ленинградской области, а также на тематическом семинаре, организованном Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Начата подготовка к проведению семинара-совещания на тему «Здоровая рыба – в чистой воде». Мероприятие запланировано на 25 мая 2021 года на территории Всеволожского района.

Ожидаются выступления ученых и профильных специалистов в области ихтиопатологии, экологии. Основными докладчиками выступят: завлабораторией ихтиопатологии ВИЭВ РАН Елена Завьялова, главный ихтиопатолог ООО «УК «Планета Нептун» Олег Юнчис, завлабораторией гидробиологии ИНОЗ РАН Евгений Курашов. Запланированы выступления специалистов Комитета по развитию АПК Ленинградской области, специалистов Управления ветеринарии и структурных подразделений, подведомственных Управлению.

К участию будут приглашены ветеринарные специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области и СЗФО, Россельхознадзора, сотрудники научных учреждений, студенты профильных учебных учреждений, работники предприятий аквакультуры Ленинградской области.