Год чистой воды: Вуокса

29 апреля 2021 года
Год чистой воды: Вуокса

Вуокса — озеро в Европейской части России, расположено на Карельском перешейке в Приозерском районе Ленинградской области.  Длина озера составляет  16 километров, а ширина— 14 километров, максимальная глубина — 25 метров. В прибрежной части имеется несколько плесов – Приозерский, Некрасовский, Кротовский, Синёвский и другие. Плёсом называют глубокие участки водоема. В озере Вуокса они напоминают подводные русла рек. Главным источником питания озера является одноименная река.

Суммарно острова покрывают примерно 15% поверхности озера Вуокса. Берега озера сильно изрезаны, здесь множество мысов, бухт и заливов. Имеется больше сотни островов, самый большой из них – Олений, покрытый хвойными деревьями. Его размеры составляют 20 квадратных километров. Среди крупных островов можно также отметить Чудный, Скалистый, Медвежий и другие. Самый необычный остров Вуоксы — остров Снегирь, который является длинной узкой грядой из каменных валунов.

Озеро Вуокса – рай для рыбаков. В реке и озерах водится около трех десятков видов рыбы, в том числе:  окунь, судак, лещ, щука, сом, ряпушка и другие. Рыбалка возможна круглый год. Характер улова зависит от сезона – летом и осенью ловят щуку, весна – время корюшки, а зимой хорошо ловится язь.

Справка:

2021 год в Ленинградской области объявлен Годом чистой воды. Государственная ветеринарная служба расскажет о своей роли в изучении акватории, а также каждый четверг будет публиковать материалы о водоёмах региона и их обитателях.