Обследование захоронения тушек пушных зверей

30 апреля 2021 года
Обследование захоронения тушек пушных зверей

В адрес ветеринарной службы поступило обращение с информацией о существующей угрозе от нескольких крупных захоронений биологических отходов. Специалисты Управления ветеринарии и станции по борьбе с болезнями животных Выборгского района выехали на место.

В результате поездки специалисты сообщили, что в декабре 2014 года по решению главного государственного ветеринарного инспектора Ленинградской области на земельном участке проведено захоронение тушек пушных зверей, образовавшихся в результате планового убоя зверей с целью получения шкурок. Земельный участок на момент осмотра представляет собой не огороженную площадку размером примерно 30*30 м, отсыпанную отсевом (песок с примесью гранитной крошки) на высоту около 1 м от уровня земли. Поверхность площадки следов размыва талыми водами не имеет, насыпной слой не поврежден, признаков проведения земляных работ, а также наличие нор зверей не выявлено. На момент осмотра, посторонних запахов, в том числе разлагающихся тушек пушных зверей или трупов животных, не выявлено.

Указанное захоронение не является скотомогильником.

По результатам проведенных мероприятий установлено, что земельный участок биологической угрозы в настоящее время не представляет.