Олег Малащенко и ветврачи встретились с выпускниками ветеринарного университета

18 мая 2021 года
Олег Малащенко и ветврачи встретились с выпускниками ветеринарного университета

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области, Председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко встретился с выпускниками Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины и уделил особое внимание общению со студентами. Это демонстрирует заинтересованность Правительства в высоком уровене подготовки кадров и деятельности ветеринарной службы.

«В Ленинградской области в аграрном секторе занято тридцать две тысячи человек. На сегодняшний день, только ветеринарная служба составляет порядка тысячи человек. Для того чтобы добиваться колоссальных результатов в животноводстве, птицеводстве и свиноводстве требуются высококлассные специалисты, и потребность в кадрах есть», - отметил в приветственном слове Олег Михайлович.

Встреча в Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины студентов с руководителями исполнительных органов власти в области ветеринарии, государственных учреждений ветеринарии и сельскохозяйственных предприятий Северо-Западного Федерального округа стала уже традиционной.

Руководители районных ветеринарных станций Ленинградской области тоже выступили с докладами перед студентами и будущими выпускниками. Студенты получили исчерпывающую информацию о специфике профессиональной деятельности ветеринарных врачей, вакантных местах и уровне заработной платы.

Так, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов Богдан Сидорук рассказал о наличии вакансий в своём учреждении, а главный ветеринарный врач Александр Колесниченко поделился собственными впечатлениями и опытом переезда из Санкт-Петербурга в область. Александр Норицын, руководитель ветеринарной станции Кировского и Тосненского районов, продемонстрировал видео-визитку, состоящую из ключевых моментов, чтобы выпускники увидели наглядно и поняли, что такое - работа в государственной ветеринарной службе Ленинградской области. Елена Каткова заинтересовала студентов красочной презентацией о работе специалистов ветстанции Тихвинского и Бокситогорского районов. После совещания было много желающих пообщаться и обменяться контактами с руководителями.

Также студентам подробно рассказали о государственных социальных программах материальной и жилищной поддержке молодых специалистов, желающих связать свое профессиональное будущее с сельским хозяйством, в частности о программе «Комплексного развития сельских территорий Ленинградской области». На сегодняшний день молодые специалисты, которые приходят на работу в Ленинградскую область, имеют возможность в течение двух лет получить субсидию на покупку жилья и строительство дома в размере двух миллионов тридцати тысяч рублей на одного человека.