#ПобедныйМай: Лекарев Василий Михайлович

21 мая 2021 года
#ПобедныйМай: Лекарев Василий Михайлович

Лекарев Василий Михайлович - один из организаторов советской военной ветеринарии, начальник Ветеринарного управления Советской армии, генерал-лейтенант ветеринарной службы.

Родился 27 декабря 1902 г. в семье крестьян. В 1919 г. окончил училище, в сентябре того же года был призван в Красную армию. Участник Гражданской войны. В 1932 г. окончил военное отделение Казанского ветеринарного института. До 1937 г. являлся войсковым ветеринарным врачом, затем – начальником ветеринарной службы Киевского особого военного округа. С января 1941 г. Василий Михайлович назначен начальником Ветеринарного управления Красной армии.

Важнейшая заслуга В.М. Лекарева – руководство ветеринарной службой Советской армии в период Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг., обобщение и практическое использование теоретических положений по ветеринарному обеспечению войск. В эти годы с особой силой проявился его талант, как организатора и руководителя.

Ветеринарная служба Красной армии сумела обеспечить устойчивое благополучие действующих частей по заразным болезням животных. Не получили массового распространения среди войсковых животных такие болезни как сап, столбняк, инфекционная анемия, чесотка.

Большая организационная работа была проведена В.М. Лекаревым после окончания войны. Ему принадлежат работы, посвященные преимущественно организационным вопросам военной ветеринарии. Изданные по инициативе В.М. Лекарева и под его редакцией учебные пособия и справочники имели большое значение для военно-ветеринарной практики. Являлся научным редактором Ветеринарного энциклопедического словаря (1950-1951гг.), председателем Научного совета Военно-ветеринарного управления.

Огромное значение В.М. Лекарев, как в годы войны, так и в период восстановления народного хозяйства, придавал подготовке ветеринарных кадров для Российской армии, развитию ветеринарной науки. Годы его руководства военной ветеринарией были годами расцвета Военно-ветеринарной академии (впоследствии Военно-ветеринарного факультета при Московской ветеринарной академии), Военно-ветеринарного научно-исследовательского института, других научных учреждений ветеринарной службы армии.

За заслуги перед Родиной правительство наградило В.М. Лекарева двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды и шестью медалями.