180 тысяч доз антирабической вакцины получены

21 мая 2021 года
180 тысяч доз антирабической вакцины получены

Ленинградский областной эпизоотический отряд принял весеннюю партию вакцины против бешенства. 180 тысяч доз лекарственных брикетов, закупленных за счёт средств из регионального бюджета, будут распределены между станциями по борьбе с болезнями животных разных районов. Специалисты подведомственных Управлению ветеринарии учреждений в свою очередь до начала июня сделают раскладку вакцины в лесных массивах, на свалках твердых бытовых отходов, на территории особо охраняемых природных объектов, где обитают дикие плотоядные и бродячие собаки, которые могут быть переносчиками особо опасного заболевания.

Напомним, в прошлом году специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области раскладывали вакцину не только вручную, но и с помощью техники. Болотоход, квадроциклы и малая авиация использовались для охвата труднодоступных территорий. В текущем году ветеринарные врачи продолжат опыт.

Справка:

Раскладка антирабической вакцины проводится в целях профилактики особо опасного заболевания – бешенства, вспышки которого не фиксировались на территории Ленинградской области более 30 лет, единичный случай был зарегистрирован в 2017 году в Тихвинском районе (лисица).