Учёные и ветеринары изучают акваторию Финского залива

26 мая 2021 года
Учёные и ветеринары изучают акваторию Финского залива

Специалист государственной ветеринарной службы Алексей Романов отправился в трёхнедельную экспедицию по Финскому заливу. Район исследования охватывает всю акваторию восточной части водоёма в границах Российской Федерации, где установлены 15 постоянных станций комплексных наблюдений в Мелководном и Глубоководном районах, Копорской и Лужской губах.

На каждой станции выполняется зондирование водной толщи с помощью океанографического зонда. От поверхности до дна, во всей толще воды измеряются температура (градусы Цельсия), гидростатическое давление (метры пресной воды), мутность (оптические единицы мутности по Форрелю), насыщение кислородом (проценты), растворенный кислород (мг/л).

Также отбор проб воды выполняется для определения гидрохимических показателей, в том числе кислорода растворенного, азота аммонийного, электропроводности, общей минерализации, рН, окислительно-восстановительного потенциала, фосфора минерального, фосфора общего, нефтяного углеводорода, тяжёлых металлов, биотестирования (острый опыт, хронический опыт). Пробы отбирают батометром Руттнера, а пробы грунта - дночерпателем.

В рамках гидробиологических исследований и наблюдений специалисты отбирают пробы фитопланктона, воды для определения содержания хлорофилла, зоопланктона, зоопланктона. Для этого используются специальное оборудование, в том числе батометр Паталаса, количественная планктонная сетка Джеди, дночерпатель Петерсена.