Специалисты ветеринарной службы приступили к обработке полей от борщевика

29 мая 2021 года
Специалисты ветеринарной службы приступили к обработке полей от борщевика

В Ленинградской области начался сезон роста борщевика Сосновского – сорняка, который стал настоящей проблемой для жителей региона, в частности, бедой аграриев. Специалисты государственной ветеринарной службы приступили к гербицидной обработке полей по заявкам администраций и сельскохозяйственных предприятий. Так, работы уже идут в Волховском и Киришском, Кировском и Тосненском, Всеволожском районах. На борьбу с борщевиком направлены оборудование и техника, с помощью которых распыляют раствор гербицидов по всей поверхности.

Справка:

Борщевик Сосновского – это ядовитое и опасное растение.

Порядок проведения гербицидной обработки

Подготовка к обработке.

Выезд специалиста на место предполагаемой обработки с целью оценки распространения борщевика Сосновского, возраст растений, фазу созревания семян, чтобы выбрать необходимую концентрацию гербицидов для эффективной и безопасной обработки.

Разбрызгивание химических веществ.

Обработка производится при помощи мотоопрыскивателей. Необходимо подготовить доступ к обрабатываемому участку (если он ограничен забором) или обозначить границы обрабатываемой области.

Следование инструкциям.

После обработки необходимо строго следовать инструкциям, предоставленными нашими специалистами. Не находиться рядом со свежеобработанной областью, не вдыхать пары вещества, не допускать контакта гербицидов с кожей, слизистыми оболочками.