В Дании вспышка особо опасного заболевания рыб

27 мая 2021 года
В Дании вспышка особо опасного заболевания рыб

По сообщению Россельхознадзора, на территории Дании зафиксирована вспышка особо опасного карантинного заболевания рыб - инфекционный некроз гемопоэтической ткани лососевых (далее - ИНГТ).

Клинические проявления заболевания отмечены в рыбоводном хозяйстве неподалеку от селения Стоубю. Позже диагноз заболевания был подтвержден результатами диагностических исследований. В угрожаемой зоне введены карантинные ограничения, осуществляется дезинфекция и надзорные мероприятия.

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов дал распоряжение руководителям подведомственных учреждений усилить контроль предприятий аквакультуры, осуществляющих ввоз посадочного материала из-за границы Российской Федерации, в частности, из Дании.

С 2019 года специалисты Выборгской лаборатории освоили новый метод исследования – ПЦР-диагностика вирусных болезней рыб. За 2020 год были проведены исследования 197 проб рыбы на вирусные болезни, в том числе и на инфекционный некроз гемопоэтической ткани лососевых рыб.

Заместитель начальника по диагностической работе ГБУ ЛО «СББЖ Выборгского района» Ольга Украинец отметила: «Исследования проводятся на амплификаторе нуклеиновых кислот «АриаДНА» в режиме реального времени. Положительных находок за период исследований с 2019 года по начало 2021 года не обнаружено»

Открытие данного направления позволяет оперативно проводить исследования поступающего из других регионов РФ и зарубежных стран посадочного материала и икры лососевых рыб на вирусные болезни в целях недопущения возникновения и сохранения эпиоотического благополучия Ленинградской области.

Справка:

ИНГТ – высококонтагиозное системное вирусное заболевание лососевых видов рыб, которое протекает по типу эпизоотии и характеризуется развитием септического процесса, тяжелым поражением органов гемопоэза, кровоизлияниями  в органы и ткани, а также массовой гибелью рыбы.