Весенний этап раскладки антирабической вакцины завершен

31 мая 2021 года
Весенний этап раскладки антирабической вакцины завершен

Ветеринарные специалисты региона закончили раскладку оральной вакцины против бешенства. Ежегодно эта работа осуществляется вручную, а также с привлечением малой авиации, спецтехники и болотоходов для доставки приманки с лекарством в труднодоступные места. Так, в этом году с самолёта разложили дозы в Приозерском, Выборгском, Кировском и Тосненском районах. Этой весной Всеволожским ветеринарам помогал беспилотник Агрофлай VAC-1.

Беспилотный летательный аппарат оснащен диспенсером на 26 брикетов с оральной вакциной, которую раскладывает по заранее прописанному в специальной программе маршруту. Это не только автоматизирует процесс, но и позволяет доставить вакцину представителям дикой фауны на самых непроходимых территориях.

Напомним, что объем весенней обработки в Ленинградской области составил 180 тысяч доз. Раскладка антирабической вакцины производилась в лесных массивах, на свалках твёрдых бытовых отходов, где обитают дикие плотоядные и бродячие собаки, которые могут быть переносчиками бешенства.