Экологический мониторинг акватории порта в Приморске

9 июня 2021 года
Экологический мониторинг акватории порта в Приморске

Специалисты провели экологический мониторинг состояния акватории порта города Приморск. Для исследования были отобраны пробы донных отложений, дрейссены, рыбы, а также фито- и зоопланктона.

В мероприятии приняли участие главный специалист Управления ветеринарии Ленинградской области Виталий Ждамиров, ветеринарные врачи станции по борьбе с болезнями животных Выборгского района и специалисты НИЦЭБ РАН, ООО «Лаборатория».

Экологический мониторинг включает в себя два этапа. В рамках первого - специалисты Выборгской лаборатории исследуют пробы фито- и зоопланктона на определение видового состава и численности биомассы. Пробы донных отложений проверят на содержание в них нефтепродуктов, азота аммония и фосфора. Объекты аквакультуры, рыбу и дрейссену, исследуют на содержание в тканях продуктов переработки нефти, а также рыбу обследовать на листериоз.

Кроме этого запланирован второй этап отбора проб в сентябре-октябре 2021 г. Кроме вышеуказанных исследований специалисты лаборатории дополнительно проведут обследование рыбы и дрейссены на микробную безопасность, а также паразитарную частоту и токсичные элементы, такие как: свинец, мышьяк, кадмий и ртуть. Такие исследования планируется проводить в ветеринарной лаборатории ГБУ ЛО «СББЖ Волховского и Киришского районов».