Заседание противоэпизоотической комиссии

19 июня 2021 года
Заседание противоэпизоотической комиссии

Под председательством начальника Управления ветеринарии Ленинградской области Леонида Кротова состоялось заседание противоэпизоотической комиссии (ПЭК). Плановое мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Начальник госветслужбы региона выступил перед членами ПЭК с докладом о мероприятиях, направленных на предупреждение распространения инфекционных болезней животных на территории Ленинградской области. Он подчеркнул, что «благодаря ежегодному стопроцентному выполнению противоэпизоотических мероприятий Ленинградская область на протяжении нескольких лет поддерживает благополучие по особо опасным инфекционным заболеваниям животных».

В ходе заседания участники обсудили основные ветеринарные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения опасных инфекционных болезней у животных. На территории региона ветеринарными специалистами постоянно осуществляется вакцинопрофилактика всего восприимчивого поголовья, проводится мониторинг потенциальных источников инфекции, особенно материалов, ввозимых на территорию Ленинградской области. Также ведется непрерывная просветительская работа среди населения о требованиях ветеринарного законодательства.

Председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Геннадий Колготин в своём докладе сообщил о выполнении ряда мероприятий в части снижения численности диких кабанов. По состоянию на май 2021 года показатель плотности популяции составил 0,7 особи на 1000 га.

Справка:

Общая эпизоотическая обстановка по заразным, в том числе особо опасным болезням животных в Российской Федерации в настоящее время остается напряжённой.

В 2020 году Россией были нотифицированы случаи ряда инфекционных болезней, включая африканскую чуму свиней, грипп птиц, болезнь Ньюкасла, бешенство и оспу мелкого рогатого скота.

На территории 47 региона никогда не регистрировались высокопатогенный грипп птиц, чума жвачных, оспа овец, заразный узелковый дерматит. Главной задачей государственной ветеринарной службы Ленинградской области является подержание стойкого эпизоотического благополучия региона.