Тема совещания – «Контроль безнадзорных животных в Кингисеппском районе»

20 июня 2021 года
Тема совещания – «Контроль безнадзорных животных в Кингисеппском районе»

Специалисты госветслужбы Ленинградской области продолжают инициировать встречи с главами администраций сельских поселений и председателями садоводческих некоммерческих товариществ Ленинградской области для обсуждения вопросов обращения с безнадзорными животными и требований к содержанию домашних. Очередное такое совещание состоялось в Кингисеппском районе.

«За пять месяцев Управление провело колоссальную работу с органами местного самоуправления в области разработки нового законодательства, также запустило социальный проект «Мы в ответе за тех, кого приручили». Проект направлен на развитие добрых чувств и ответственного отношения у детей, подростков и молодежи к домашним питомцам», - отметила в своем докладе начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Управления Наталья Щагина.

Основной темой совещания стал вопрос воспитания в обществе ответственного отношения к животным и не только к домашним, но сельскохозяйственным. Наличие животных у граждан обязывает последних соблюдать правила общественного порядка, санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних и сельскохозяйственных животных и птиц в соответствии с действующим законодательством.

Справка:

С 1 января 2021 текущего года государственная ветеринарная служба Ленинградской области наделена полномочиями в сфере обращения с животными без владельцев.

Менее чем за полгода сотрудники Управления разработали новые нормативно-правовые акты, провели анализ работы органов местного самоуправления за предыдущие годы, определили слабые места и спланировали стратегию последующей работы в области безнадзорных животных.

Также при Управлении создан общественный совет, призванный решать ряд социально значимых вопросов, в том числе касающихся безнадзорных животных.