Насыщенная программа: четыре ветучастка, четыре хозяйства и лаборатория

23 июня 2021 года
Насыщенная программа: четыре ветучастка, четыре хозяйства и лаборатория

Леонид Кротов посетил Кингесеппский и Сланцевский районы. За один день руководитель государственной ветеринарной службы региона побывал на девяти объектах.

В ходе рабочего визита Леонид Кротов проверил работу ветеринарных станций ГБУ ЛО «СББЖ Кингисеппского и Сланцевского районов», Овсищенской ветлечебницы, Сойкинского ветучастков, а также Кингисеппской ветеринарной лаборатории.

В числе обсуждаемых производственных тем - переход на новую систему налогообложения, вопросы ремонта и благоустройства прилегающей территории лаборатории в Кингисеппе, где ветеринарные специалисты проводят исследования сельскохозяйственной продукции по широкому перечню показателей качества и безопасности, а также осуществляют лабораторную диагностику целого ряда различных заболеваний животных и птицы. В Усть-Луге планируется строительство нового ветеринарного участка. Государственная ветеринарная служба уделяет особое внимание обеспечению жителей качественными ветеринарными услугами даже в самых отдаленных уголках Ленинградской области.

Еще одной частью рабочей поездки стало посещение животноводческих хозяйств. В Сланцевском районе Леонид Кротов посетил крупнейший в районе племенной завод АО «РОДИНА», насчитывающей порядка 2700 голов крупного рогатого скота, посетил сельхозкооператив «Фермерторг», в который входят 7 крупнейших хозяйств района, специализирующихся на разведении крупного КРС мясных пород (абердин-ангусская, герефорд), и заглянул в ООО «Крафт» - одно из крупных овцеводческих хозяйств региона (2040 голов овец романовской и катумской породы). В Кингисеппском районе руководитель госветслужбы региона изучил работу КФХ «Лобан». Специализация хозяйства – мясное животноводство (на сегодняшний день 700 голов герефордов и абердин-ангусов).

Такие регулярные встречи ветеринарных специалистов и представителей хозяйствующих субъектов «на местах» с Леонидом Кротовым позволяют не только решить множество накопившихся производственных вопросов, но и дают возможность руководителю Управления ветеринарии Ленинградской области объективно оценить положение дел и наметить векторы для дальнейшей плодотворной работы всех заинтересованных в развитии сельского хозяйства региона сторон.