Эпизоотическая ситуация в дикой фауне под ветеринарным контролем

1 июля 2021 года
Эпизоотическая ситуация в дикой фауне под ветеринарным контролем

Рейд вдоль границ с Республикой Эстония и реки Нарва на наличие павших диких животных и птиц провели специалисты государственной ветеринарной службы Сланцевского района совместно со специалистом комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

В ходе плановых обследований территории Сланцевского общества охотников и рыболовов, а также территории лесных массивов и водоемов, граничащих с Эстонской республикой, трупов диких животных и птиц не обнаружено. Работа по выполнению комплекса мероприятий в рамках профилактики распространения АЧС и гриппа птиц в дикой фауне продолжается.

На территории Ленинградской области регулярно проводится мониторинг эпизоотической ситуации в дикой фауне с целью профилактики африканской чумы свиней (АЧС) и высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП). А так как весной этого года в Эстонии впервые зафиксировали вспышку гриппа птиц подтипа H5N8, мониторинговые мероприятия у границ соседнего государства на особом контроле у государственной ветеринарной службы региона.

Справка:

Высокопатогенный грипп птиц – острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи.

На сегодняшний день вспышки ВПГП нотифицированы в Албании, Иране, Нидерландах, Сербии, на Тайване и в ЮАР. Заболевание отмечено среди птиц сельскохозяйственного назначения и дикой птицы.

На территории Ленинградской области грипп птиц никогда не регистрировался и в целом эпизоотологическая обстановка является стабильно благополучной.

Африканская чума свиней - контагиозная септическая вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах и высокой летальностью. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.

Возбудитель устойчив во внешней среде до 175 календарных дней, в мышечной ткани и внутренних органах до 1 года. Факторами передачи возбудителя являются больное животные, продукты убоя свиней, продукты добычи диких кабанов и продукты их переработки, а также контаминированные возбудителем объекты окружающей среды, включая корма, воду, навоз, подстилку, почву, одежду и обувь обслуживающего персонала, инвентарь, оборудование, транспортные и иные средства.

Сегодня очаги африканской чумы свиней зафиксированы на территории ЮАР, а также в Венгрии,  Германии, Латвии и Румынии.