Новый функционал программы по учету племенных сельскохозяйственных животных

27 августа 2021 года
Новый функционал программы по учету племенных сельскохозяйственных животных

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области обменялись опытом с коллегами из регионального центра информационного обеспечения племенного животноводства Ленобласти «ПЛИНОР».

Главной темой рабочей встречи стали обмен опытом и ознакомление с программой по учету племенных сельскохозяйственных животных на территории 47 региона. Цифровизация учета ветеринарных мероприятий способствует сохранению благополучной эпизоотической ситуации.

На данный момент ветеринарные специалисты заинтересованы в расширении функционала Региональной Базы Животных (РБЖ), созданной комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти в части учета и идентификации племенных животных. При этом ветврачи рассматривают возможность расширения ее функционала.

На совещании также обсудили вопросы взаимодействия электронного документооборота и формирования ветеринарной отчетности, в рамках действующего законодательства.

Особое внимание участники рабочей встречи уделили возможности интеграции с другими информационными программами с целью повышения продуктивности работы госветслужбы Ленинградской области.

По итогам мероприятия было решено создать рабочую группу для координации работы и реализации расширения функционала программы.

Справка:

Программа «СЕЛЭКС» создает весь цикл обработанной информации, касающейся крупного рогатого скота в сельском хозяйстве Ленобласти. В базу добавляют все важные сведения о животных. Например, происхождение, генотип, развитие, порода, оценка вымени и тд.