Новые правила по борьбе с гриппом птиц

17 сентября 2021 года
Новые правила по борьбе с гриппом птиц

Эпизоотическую обстановку по гриппу домашних и диких птиц обсудили на рабочем совещании в режиме видеоконференции. Мероприятие прошло в связи с ухудшением ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) в стране и мире.

«Основная задача государственной ветеринарной службы - всецело обеспечить меры биобезопасности птицеводческих хозяйств всех форм собственности. В ближайшие 10 дней мы проведем экстренный сбор мобильных отрядов  для отработки действий специалистов и проведения всех необходимых мероприятий по недопущению опасных болезней, в том числе общих для человека и животных, на территорию региона », - отметил начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.

С докладом об эпизотической ситуации по ВГП выступил заместитель начальника Управления ветеринарии Сергей Башаров. Особое внимание он уделил изменению законодательства в части правил по борьбе с гриппом птиц.

Так, с 1 сентября 2021 года утратили свою силу «Правила по борьбе с гриппом птиц», утвержденные в 2006 году 90 приказом Минсельхоза России. На смену им пришли новые «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных   и   иных   мероприятий,   установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц», утвержденные 24 марта 2021 г. 158 приказом Минсельхоза.

Отдельное внимание заслуживают нововведения принятых правил по профилактике, мероприятиям при подозрении, диагностике и введению карантина.

Теперь отбирать пробы у диких птиц следует один раз в год для благополучных регионов, и один раз в квартал для неблагополучных регионов. Такой контроль дикой фауны необходим, поскольку основными переносчиками этой опасной болезни являются перелетные птицы.

При введении карантина ветеринарные специалисты должны определить эпизоотический очаг, установить угрожаемую зону (от 5 до 10 км от границ очага) и зону наблюдения (от 10 до 100 км от угрожаемой зоны). Это позволит недопустить распространения ВГП.

При этом в очаге заражения запрещается лечение больных особей, выгульное содержание домашней сельскохозяйственной птицы, перемещение и перегруппировка поголовья, вывоз инкубационного яйца, распространение продукции птицеводства и кормов.

Также специалистами госветслужбы в очаге проводится изъятие и уничтожение всего поголовья в течение 7 дней. За этот период изымается и уничтожается полученная от всего зараженного поголовья продукция, кормовая база и подстилки из птичников.

После отмены карантина из эпизоотического очага и угрожаемой зоны еще 90 дней нельзя вывозить птиц и инкубационное яйцо. Исключение делается только для промышленных  птицефабрик, расположенных в угрожаемой зоне.

В такой сложной ситуации снизить риск заноса возбудителя ВГП возможно только за счет строгого соблюдения требований ветеринарного законодательства.

В семинаре принимали участие председатели противоэпизоотических комиссий при администрациях районов, руководители и главные ветеринарные врачи птицеводческих предприятий, специалисты государственной ветеринарной службы 47 региона, а также сотрудники Нижне-Свирского государственного природного заповедника, специалисты  комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

Справка:

Высокопатогенный грипп птиц – острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи.

Болезнь зарегистрирована на территории сопредельных государств в Республике Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, а так же в Норвегии, Китае, Японии, Польше и Украине.

В этом году на территории семи субъектов Российской Федерации зарегистрировано 18 очагов среди домашней и дикой птицы.

На территории Ленинградской области грипп птиц никогда не регистрировался и в целом эпизоотологическая обстановка является стабильно благополучной.