Стали известны результаты анализов проб воды рек Черная и Назия в Кировской районе

21 сентября 2021 года

Гидрохимические и микробиологические исследования воды природных водоемов Кировского района были проведены 8 сентября 2021 года в связи с деятельностью АО «Птицефабрика Синявинская» и обращениями граждан о возможном загрязнении рек Черная и Назия. Проверкой занимались ветеринарные специалисты управления ветеринарии Ленинградской области.

В результате лабораторных исследований выяснилось, что состояние водоемов является относительно благополучным. По большинству исследованных гидрохимических показателей не отмечено превышения уровня предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ. По микробиологическим показателям речная вода также не превышает нормативных значений.

Ветспециалисты брали пробы в трех точках. В месте слияния реки Черная и реки Назия, и в русле последней, а также на территории птицефабрики. В точке сброса сточных вод в реку Черная, предприятие использует систему песчанных и гравийных фильтров.

Специалисты госветслужбы 47 региона оценили внешний вид водоемов, а также провели полевые исследования при помощи многопараметрического зонда и капельной тест-системы JBL. В ходе работы были взяты пробы воды для лабораторных работ, которые направили на станцию по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов.

По итогам проверки ветврачи дали птицеводческому предприятию рекомендации воспользоваться более эффективным методом очистки воды, включая обратный осмос, аэрацию, хлорирование, ионообменный на природном цеолите.