Состоялся семинар для ветспециалистов лабораторий

23 сентября 2021 года
Состоялся семинар для ветспециалистов лабораторий

В обучающем семинаре приняли участие сотрудники ветлабораторий государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Тема курса: «Практическая реализация требований стандарта ГОСТ ISI/IEC 17025-2019». Мероприятие прошло на базе Инновационно-образовательного центра станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района.

Ведущей просветительского курса выступила эксперт, кандидат биологических наук Ирина Чепкова. Она актуализировала изменения нормативных документов Росаккредитации и работы испытательной лаборатории в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий». Также Ирина Чепкова рассказала о практической реализации новых требований по внедрению методик испытаний и контролю их достоверности.

Следующую часть семинара посвятили требованиям к персоналу лаборатории, ресурсам, оборудованию, а также определению рисков и обеспечению беспристрастности учреждения, контролю за соблюдением испытательными лабораториями принципов надлежащей лабораторной практики, организации экономического сотрудничества и развития.

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области регулярно повышают квалификацию, обучаются на специализированных курсах и становятся участниками образовательных мероприятий и подтверждают компетенцию лабораторий в национальной системе аккредитации.

Справка:

ФГИС «Меркурий» – это Федеральная Государственная Информационная Система, предназначенная для электронной ветеринарной сертификации.