Снижение применения антибиотиков в сельском хозяйстве

24 сентября 2021 года
Снижение применения антибиотиков в сельском хозяйстве

Контроль сельскохозяйственного сырья обсудили на семинаре: «Ответственное отношение к использованию антибиотиков и ветеринарных препаратов на молочной ферме».

Ленинградская область занимает лидирующую позицию по надою молока в России. Вопросы безопасности животноводческой продукции, а также здоровья животных всегда остается актуальным. Государственная ветеринарная служба 47 региона регулярно проводит профилактические мероприятия для сохранения эпизоотического благополучия и недопущения некачественной продукции на столы граждан.

С приветственным словом к участникам семинара выступил заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области – начальник департамента по развитию отраслей сельского хозяйства Андрей Решетов. Он рассказал об оказываемой помощи фермерам, а также сохранении государственной поддержки на прирост поголовья коров:

– «С 1 октября по 1 ноября 2021 года комитет будет принимать пакет документов для выплат субсидий, которые рассчитаны на прирост поголовья молочного скота текущего года. Сумма субсидий составит 50 тысяч рублей за одну голову», – отметил Андрей Решетов.

В ходе семинара с докладом выступили специалисты компании АО Danone, были затронуты темы по контролю использования антибиотиков, включая их применение при лечении животных. Как рассказала директор по регуляторным вопросам компании Юлия Елисеева, сейчас готовятся изменения в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В сырье не допускается содержание остатков ветеринарных препаратов. Ранее в списках веществ было всего 4 антибиотика, теперь их количество увеличиться до 57. Согласно законодательству Российской Федерации ответственность за наличие ветеринарных препаратов в молоке несет как производитель, так и переработчик.

Об экономической эффективности и принципах оздоровления стада без антибиотиков на ферме Вербиловское в Липецкой области наглядно рассказал руководитель группы менеджеров по работе с ключевыми клиентами Сергей Алтухов.

С опытом внедрения скрининговых методов выявления остаточных запрещенных веществ в лабораторной практике рассказал начальник станции по борьбе с болезнями животных Приозерского района Алексей Солодовников. Он отметил, что на 2021 год из бюджета Ленинградской области выделено почти 11 миллионов рублей на проведение мониторинговых исследований. За 9 месяцев текущего года было проведено 19123 исследований, из них проверено 361 проба сырого молока – 1.3% положительных находок от количества исследований, 200 проб мяса и рыбы обнаружено – 0.25% находок и 200 проб пищевого яйца выявлено – 0.26% положительных результата.

Тема использования антибиотиков и ветеринарных препаратов в сельском хозяйстве остается актуальной. На сегодняшний день на территории Ленинградской области проводятся все необходимые мероприятия по снижению использования антимикробных препаратов и обеспечению безопасности животноводческой продукции.