Акция о профилактике бешенства прошла в Ленобласти

27 сентября 2021 года
Акция о профилактике бешенства прошла в Ленобласти

В рамках Всемирного дня борьбы против бешенства ветеринарные врачи раздали информационные листовки гражданам на осенних ярмарках по всей Ленинградской области.

Специалисты государственной ветеринарной службы 47 региона еще раз напомнили гражданам о смертельной опасности острого вирусного заболевания, раздали гражданам брошюры и рассказали полезную информацию о мероприятиях, проводимых на территории Ленобласти по профилактике бешенства. Также порекомендовали обязательно вакцинировать домашних питомцев. Поставить бесплатную вакцину против бешенства можно во всех государственных ветеринарных клиниках области.

В рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» ветеринарные специалисты объяснили гражданам, что эпизоотическое благополучие региона зависит от их осознанности и ответственности по отношению к домашним любимцам. Ни в коем случае нельзя бросать питомцев на улице. Рекомендуется проводить стерилизацию (кастрацию) домашних животных и в рамках профилактических мероприятий ежегодно посещать ветеринарного врача.

Справка:

На территории Ленинградской области случаи заражения бешенством регистрировались более 30 лет назад. В настоящее время район признан благополучным.

За 9 месяцев  2021 года от бешенства провакцинировано более 33 тысяч голов собак и свыше 12 тысяч кошек.

Мероприятия по вакцинации против бешенства домашних животных проводятся специалистами госветслужбы за счет средств областного и федерального бюджета отечественным препаратом «Рабикан».