Свыше миллиона вакцин-приманок от бешенства разложат в Ленинградской области

28 сентября 2021 года
Свыше миллиона вакцин-приманок от бешенства разложат в Ленинградской области

Один миллион сто тысяч вакцин-приманок против бешенства планируется разложить на территории Ленинградской области в 2021 году. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальника Управления ветеринарии 47 региона Сергей Башаров. Мероприятие прошло в честь Всемирного дня борьбы против бешенства.

«Профилактическая работа против бешенства введется с 2012 года. Раскладка антирабической вакцины происходит на свалках, полигонах твердых бытовых отходов, а также в охотничьих, лесных угодьях и на особо охраняемых территориях природных объектов. На раскладку вакцины в 2021 году из федерального и регионального бюджета выделили более 305 тысяч рублей», – отметил Сергей Башаров.

Профилактика опасного вирусного заболевания в Ленинградской области идет очень активно. Помимо работы в дикой фауне, ветеринарные специалисты проводят различные мероприятия в рамках программы «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ее главной целью является пропаганда бережного и ответственного отношения к животным. Регулярно осуществляется вакцинация против бешенства домашних и безнадзорных собак и кошек. В государственных ветеринарных клиниках любой желающий может поставить своему любимцу бесплатный укол против бешенства. Также рекомендуется стерилизовать (кастрировать) домашних питомцев. Все мероприятия направлены на сохранение эпизоотического благополучия Ленинградской области.