Уроки доброты прошли в областных школах

28 сентября 2021 года
Уроки доброты прошли в областных школах

Уроки доброты в начальных классах провели специалисты Управления ветеринарии Ленинградской области в рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили». Цель мероприятий познакомить школьников с важной проблемой бездомных животных, популяризировать ответственное отношение к ним, а также привить детям такие качества, как доброта, справедливость, милосердие и чуткость.

Один из подобных уроков провела начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Управления ветеринарии 47 региона Наталья Щагина. Она рассказала детям, откуда берутся бездомные животные на улицах и как бороться с этим явлением. Первое, что усвоили малыши – прежде, чем заводить в доме питомца, нужно хорошо подумать и подготовиться к этому. Любое животное требует воспитания и ответственного к себе обращения. Ни в коем случае нельзя брать четвероногого друга к себе домой, а затем, столкнувшись с трудностями, отказаться от него и бросить на улице.

«Нужно понимать, что животное в доме для человека не только радость и развлечение, а в первую очередь ежедневный труд. Особенно это важно в первый год общения. Любое животное нужно обучать, чтобы в дальнейшем избежать негативных последствий», – подчеркнула Наталья Щагина.

В конце урока детей пригласили принять участие в творческом конкурсе, который также проводится в рамках программы «Мы в ответе…». Старт конкурса состоится 4 октября во Всемирный день защиты животных. С более подробной информацией вы можете ознакомиться в разделе: «Областной конкурс детского творчества «Мы в ответе за тех, кого приручили».