Реализацию детских проектов обсудили на пресс-конференции

30 сентября 2021 года
Реализацию детских проектов обсудили на пресс-конференции

Реализацию социально-нравственных и творческих проектов в рамках программ «Мы в ответе за тех, кого приручили» и «Трезор зажигает огоньки добра», а также работу с безнадзорными животными в Ленинградской области обсудили на пресс-конференции. Любовь и ответственное отношение к четвероногим друзьям должно формироваться в каждом человеке, начиная с детства. Именно поэтому специалисты Управления ветеринарии 47 региона проводят большое количество мероприятий, направленных на популяризацию бережного обращения с животными.

Во Всемирный день защиты животных, 4 октября, запускается областной конкурс детского творчества. Об этом, помощи приютам и социальной рекламе подробно рассказала начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Управления ветеринарии Ленинградской области Наталья Щагина. Она отметила, что привлечение внимания людей к проблеме безнадзорных животных помогает формировать нравственные и культурные ценности, а также активную жизненную позицию у молодого поколения.

«Трезор зажигает огоньки добра» является одной из номинаций конкурса детского рисунка и совместный проект с Центром содействия социальным и благотворительным проектам «Огонек добра». В основу легла реальная история про собаку, которая в годы блокады приносила зайцев и тем самым спасла от голодной смерти четырнадцать семей.

Кроме того, специалисты Управления ветеринарии Ленинградской области проводят информационную кампанию в СМИ, распространяют ролики, тематические комиксы, листовки и флаеры, интервью с медийными личностями. На текущий момент создано уже пять видеосюжетов. Также взаимно с Комитетом по образованию проводятся уроки в режиме видеоконференцсвязи со школьниками. А вместе с Комитетом по печати – изготавливается и размещается наружная и транспортная реклама (плакаты, баннеры). В МФЦ осуществляется услуга поиска и подбора животных для пристраивания в семью и поиск волонтеров для работы в приюты.

При сопровождении осенних ярмарок специалисты государственной ветеринарной службы 47 региона активно проводят информационную работу с населением. В период действия проекта распространено более трех тысяч флаеров и листовок. Более 10 роликов снято на тему ответственного отношения к животным, некоторые из которых набрали более 40 тысяч просмотров. Результатом подобной работы должно стать снижение численности безнадзорных животных на улицах населенных пунктов Ленинградской области, снижение численности собак и кошек в существующих приютах, снижение их наполняемости.

В пресс-конференции приняли участие главный специалист департамента развития общего образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Татьяна Засельская и директор Центра содействия социальным и благотворительным проектам «Огонек добра» Мария Зимина.