Областные мобильные отряды продемонстрировали готовность к АЧС

1 октября 2021 года
Областные мобильные отряды продемонстрировали готовность к АЧС

Состоялся сбор мобильного отряда в рамках профилактики таких опасных заболеваний, как африканская чума свиней (АЧС) и грипп птиц. В мероприятие приняли участие противоэпизоотический отряд и 12 районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, подведомственных управлению ветеринарии Ленинградской области, а также сотрудники полиции, пожарной службы и медицинской скорой помощи.

Сбор специалистов и построение профессиональной техники прошли вблизи городского поселка Мга Кировского района. Мобильным отрядам раздали вводные задачи: обследовать буферные зоны вокруг крупных свиноводческих предприятий для обнаружения следов жизнедеятельности диких кабанов. Провести обходы личных подсобных хозяйств граждан. Проконтролировать работу ветеринарно-полицейских постов на федеральных трассах. Провести рейды по выявлению и пресечению несанкционированной торговли. Раздать и расклеить листовки с информацией о профилактики особо опасных болезней. С воздуха провести мониторинг дикой фауны на наличие трупов птиц и животных, а также на выявление перемещения популяции диких кабанов. Для этих целей ветеринарные специалисты задействовали вертолет.

Начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов поприветствовал участников: – «Ленобласть является лидером по производству мяса птицы, куриного яйца, свинины и другой животноводческой продукции. Наша задача обеспечить бесперебойную деятельность наших сельхозпроизводителей. Сегодня мы в очередной раз продемонстрируем нашу готовность выполнять оперативную работу по сохранению эпизоотического благополучия 47 региона», – отметил Леонид Кротов.

В проведении мобильного сбора задействовали спецтехнику: дезинфекционное оборудование (ранцевые распылители, генераторы горячего и холодного тумана), 12 ДУКов, автомобиль мобильной лаборатории, грузовую автомашину «Газон» с манипулятором, 13 брендированных автомобилей, агрокоптер AgroFly TF6E, вертолет и другое.