Ветеринары дали старт творческому конкурсу во Всемирный день защиты животных

4 октября 2021 года
Ветеринары дали старт творческому конкурсу во Всемирный день защиты животных

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. В этот день государственная ветеринарная служба Ленинградской области официально запустила областной конкурс детского творчества «Мы в ответе за тех, кого приучили». Заботливое и ответственное отношение к братьям нашим меньшим является прямой обязанностью и долгом каждого человека.

Сегодня в рамках проекта во всех областных школах проводятся уроки доброты. Учителя рассказывают детям об ответственном обращении с питомцами, показывают добрые фильмы и презентации. Итогом каждого занятия становится творческое задание - рисунок или сочинение. Дети создают работы по своим личным впечатлениям. Например, после знакомства с ситуациями, в которых животным была необходима помощь или защита, после встречи с бездомными животными на улицах, во время посещения приютов, прочтения и просмотра художественных книг и фильмов.

Один из первых уроков доброты в рамках конкурса для учеников начальной школы города Отрадное Кировского района провела начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии управления ветеринарии Ленинградской области Наталья Щагина. Она рассказала ребятам о любви и большой ответственности людей к животным.

- «Не бывает плохих собак. Бывают плохие люди, которые не воспитали животное должным образом», - отметила Наталья Щагина.

Ветеринарный специалист объяснила детям, что прежде чем заводить любое животное нужно изучить его, оценить свои силы и возможности. Каждого питомца необходимо воспитывать, дрессировать и социализировать. В конце Наталья Щагина прочитала «Стихи о рыжей дворняге» Эдуарда Асадова, подчеркнув, что предательство - худший поступок, на который способен человек.

Творческий конкурс организовали специалисты управления ветеринарии 47 региона совместно с Комитетом общего профессионального образования и АНО «Центр содействия социальным и благотворительным проектам «Огонек добра». Заявки на участие и конкурсные работы принимаются до 31 октября 2021 года. Подробную информацию можно узнать на странице: Областной конкурс детского творчества «Мы в ответе за тех, кого приручили».