Завершился второй этап осенней акарицидной обработки

4 октября 2021 года
Завершился второй этап осенней акарицидной обработки

Более 900 гектаров земли против клещей и гнуса обработали специалисты ветеринарной государственной службы Ленинградской области в Кингисеппском районе. Работы проводятся на месте будущего крупного газоперерабатывающего завода в Усть-Луге.

Для выполнения второго этапа обработки ветеринары на территории строительства использовали генераторы горячего и холодного туманов, а также специальную технику: болотоход и камаз для перевозки ёмкостей с растворами. Обработки проводили и с транспорта из аппаратов высокого давления.

Во время первого этапа, прошедшего в начале сентября, ветеринарные специалисты провели энтомологическое исследование. Тогда образцы от пойманных насекомых отправляли в лаборатории для изучения на наличие опасных вирусов, таких как клещевой энцефалит и африканская чума свиней.

Также для борьбы с синантропными насекомыми ветврачи распыляли рабочий раствор с воздуха. Для этих целей использовалась малая авиация и агрокоптеры. Агродрон Agrofly обеспечил оперативное и качественное внесение дезинсекционного раствора.

В завершающем этапе акарицидной обработки ветеринарные врачи проведут очередное энтомологическое исследование. По его итогам проверят эффективность проделанной работы.