Проект «Мы в ответе...» обсудили на радио Россия

7 октября 2021 года
Проект «Мы в ответе...» обсудили на радио Россия

Специалисты управления ветеринарии Ленинградской области рассказали о своей деятельности в области безнадзорных животных во время прямого эфира на радиостанции «Радио Россия». Встреча была приурочена к Всемирному дню защиты животных.

В эфире выступила начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии областного управления ветеринарии Наталья Щагина. Она рассказала, что с 1 января 2021 года управлению были переданы полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными. В связи с этим ветспециалисты разработали несколько интересных направлений и проектов, одним из которых является – «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Жители Ленобласти уже могли познакомиться с результатами проделанной работы. Совместно с Комитетом по печати в начале октября были размещены широкоформатные баннеры на дорогах Всеволожского, Выборгского районов и в центре Тихвина. Акция направлена на автомобилистов и дачников.

«По статистике армия бездомных животных в осенний период вырастает на 30%. Пополняется она за счет собак и кошек, которых граждане оставляют за городом на самовыживание», – подчеркнула Наталья Щагина.

С населением постоянно ведется разъяснительная работа. Специалисты государственной ветеринарной службы 47 региона раздают листовки, снимают социальные ролики, привлекают внимание прессы и медийных личностей.

С началом учебного года началась работа с подрастающим поколением. Детей учат ответственному обращению с животными, объясняют, как правильно воспитывать и ухаживать за своими питомцами. По словам Натальи Щагиной связка «школа-дети-родители» работает отлично. После проведенных уроков доброты, количество обращений в областные ветеринарные клиники вырастает в несколько раз. Родители вместе с детьми отводят своих питомцев на прием к ветеринарам для профилактики и лечения от глистов и других паразитов, чтобы поставить бесплатную вакцину против бешенства или стерилизовать животное.

В завершении интервью Наталья Щагина ответила на вопрос слушателя, объяснив, чем каждый может помочь в борьбе с проблемой бездомных животных. Четвероногий любимец в доме – это в первую очередь ответственность владельца. В первый год жизни необходимо обязательно выдрессировать и воспитать животное, а также стерилизовать и привить его от бешенства. Если каждый будет выполнять эти простые требования бездомных животных на улицах станет в разы меньше, уверены ветеринарные специалисты.