Областные ветврачи ведут активную работу по предупреждению оспы овец и коз

20 октября 2021 года
Областные ветврачи ведут активную работу по предупреждению оспы овец и коз

В целях недопущения распространения оспы овец и коз на территории Ленинградской области специалисты государственной ветеринарной службы осуществляют все необходимые профилактические мероприятия.

Ветврачи регулярно выезжают в крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства для проведения клинического осмотра животных, отбора проб и вакцинации всего поголовья в подконтрольных хозяйствах.

Одной из мер профилактики заноса опасной для животных болезни является информирование населения о заболевании среди мелкого рогатого скота. Подобные информационные памятки содержат в себе сведения о клинических признаках оспы овец и коз, а также о профилактике и мерах борьбы с этой вирусной инфекцией.

Справка:

Оспа овец и коз – это вирусное контагиозное заболевание, характеризующееся лихорадкой, образованием уплотнений или узелков, пузырьков на коже и поражением внутренних органов. Эффективным методом профилактики является вакцинация.