О промежуточных итогах работы Региональных центров

21 октября 2021 года
О промежуточных итогах работы Региональных центров

Специалисты государственной ветеринарной службы 47 региона подвели итоги работы подразделений Регионального центра и испытательных лабораторий государственной ветеринарной службы Ленинградской области по направлениям «ихтиопатология», «ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы и рыбной продукции», «гидрохимические и экологические исследования акваторий», «аквакультура», «промысел» за девять месяцев 2021 года.

Получены следующие показатели

• клинических осмотров – исследований 2148,
  • патологоанатомических –  исследования 1926,
  • бактериологических – исследований 2127, проб – 661,
  • вирусологических – исследований 92, проб – 92,
  • паразитологических – исследований 4455, проб – 793,
  • ветеринарно-санитарных паразитарная чистота – исследований 3884, проб – 1665,
  • микробиологических – исследований 2021, проб – 385,
  • гидрохимических – исследований – 274, проб – 36,
  • микологических – исследований – 12, проб – 12.

Отмечено 475 случаев положительных находок: диплостомоз хрусталиков глаз, триенофороз печени, нематодоз кишечника, акантоцефалез, дифиллоботриоз, апиозомоз, ихтиофтириоз, цестодоз кишечника, филлометроидоз, эргазилез, моногеноидозы.

Для обеспечения эпизоотического благополучия территории Ленинградской области ветврачи осуществляют мероприятия и услуги, включая клинический осмотр выращенной и выловленной рыбы, патологоанатомические, паразитологические (отбор проб и непосредственные исследования), бактериологические (отбор проб и исследования в аккредитованных лабораториях), вирусологические (отбор проб и экспресс-диагностика), ветеринарно-санитарные (отбор проб и непосредственные исследования на паразитарную чистоту, отбор проб для проведения лабораторных микробиологических и радиологических исследований) исследования.

В третьем квартале 2021 года специалисты подразделений Регионального центра приняли участия во втором этапе мониторинговых экологических исследований акватории порта Приморск Финского залива Балтийского моря в связи с деятельностью ООО «Транснефть». Ветеринарные врачи отбирают пробы воды, донных отложений, моллюсков, рыбы для лабораторных бактериологических исследований.

В августе – сентябре в акватории нескольких прудов в СНТ «Синявинская» Кировского района проведены мероприятия по предотвращению «цветения воды» и сокращению численности сине-зеленых водорослей путем внесения в воду биологически безопасной суспензии хлореллы.

В сентябре 2021 года ветеринарные специалисты участвовали в работах по оценке экологического состояния природных водоемов Кировского района (р. Черная, р. Назия) в связи с обращениями граждан о возможном загрязнении водоемов сточными водами АО «Птицефабрика «Синявинская». Проведены полевые исследования при помощи многопараметрического зонда и капельной тест-системы JBL, отобраны пробы воды, проведены лабораторные исследования на гидрохимические и микробиологические показатели. Исследования показали, что состояние водоемов в контрольных точках относительно благополучное.

По результатам мониторинговых исследований водных биологических ресурсов западной части Ладожского озера, осуществлённых ветеринарными специалистами совместно с научными сотрудниками ГосНИОРХа, подготовлены соответствующие печатные материалы, оформленные в виде буклета.