ДТП с участием дикого кабана

18 ноября 2021 года
ДТП с участием дикого кабана

Регулярный мониторинг территорий охотничьих угодий и лесных массивов Ленинградской области является важным мероприятием по профилактике африканской чумы свиней (АЧС). Каждый случай обнаружения трупов диких животных вне мониторинговых рейдов, также попадает под пристальное внимание специалистов государственной ветеринарной службы.

Так, 18 ноября в Лодейнопольском районе на федеральной трассе «Кола» был обнаружен 120 килограммовый труп дикого кабана, которого в результате дорожно-транспортного происшествия сбила машина. На место обнаружения выехали ветеринарные специалисты районной станции по борьбе с болезнями животных совместно с сотрудниками комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

По прибытии специалисты произвели осмотр трупа кабана, отобрали пробы на АЧС и трихинеллез. Биологический материал отправили на исследование в ветеринарную лабораторию. Труп дикого кабана уничтожили путем сжигания.

Справка:

В соответствии с региональным Планом действий по предотвращению заноса на территорию Ленинградской области вируса африканской чумы свиней и его распространения, утвержденном Губернатором 47 региона, все добытые и обнаруженные павшие дикие кабаны подвергаются 100%-ому исследованию на АЧС и трихинеллез. Во всех государственных ветеринарных лабораториях данные исследования проводятся бесплатно.