Состоялся первый выпуск проекта «Школа фермера»

19 ноября 2021 года
Состоялся первый выпуск проекта «Школа фермера»

Начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов принял участие в торжественном вручении дипломов 49 выпускникам образовательного проекта «Школа фермера». В рамках встречи он выступил с кратким докладом и пожеланиями успехов.

«Школа фермеров» – совместный проект АО «Россельхозбанк», администрации Ленинградской области и Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Подобные инициативы направлены на содействие создания новых фермерских хозяйств и продвижение лучших практик ведения бизнеса в фермерстве.

Мероприятие прошло на базе Академии менеджмента и агробизнеса СПбГАУ. Дипломы вручил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. С торжественной речью также выступили ректор университета, доктор ветеринарных наук Виталий Морозов.

Данный проект направлен на получение новых навыков и знаний, которые помогут повысить качество и конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции за счет научно-технической и технологической модернизации производств малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

Во время мероприятия участники и выпускники устроили живой микрофон, в ходе которого обменялись мнениями. Студенты и молодые специалисты также задавали свои вопросы более опытным коллегам.

Справка:

В Ленинградской области выдается порядка 40 видов субсидий сельхозпроизводителям, среди них 5 грантов фермерам: «Ленинградский гектар», «Агростартап», «Семейная ферма», «Ленинградский фермер», грант сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

В 2021 году на получение грантов было подано 86 заявок, в ходе конкурсных отборов определен 41 победитель, объем грантовых выплат составил около 208 млн рублей. Начиная с 2022 года, запланирована реализация двух новых федеральных грантов «Агротуризм» и «Агропрогресс».

Проект «Школа фермера» был запущен 1 сентября 2021 года в 27 регионах России на базе ведущих аграрных вузов. Санкт-Петербург и Ленинградская область в рамках этого проекта заняли лидирующие позиции – Санкт-Петербургскому государственному аграрному университету предстоит обучить 100 человек. Следующий выпуск «Школы фермеров» запланирован на декабрь 2021 года.